Palmarès concours Bretagne 2009

        Société des Poètes et Artistes de France 

  PALMARES  du  CONCOURS  2009
BRETAGNE – ANJOU – TOURAINE 
Proclamation du Palmarès- récital et remise des Prix au cours du congrès régional de la S.P.A.F.
Et du Grenier des Artistes, à Saint-Malo, le Dimanche 18 Avril 2010 à 15 heures
Dans la grande salle de la Maison des Associations
 Au 1er étage avec ascenseur, tout près de la nouvelle gare SNCF 

PRIX DES POETES 

 Recueil de poèmes non édités
1° Prix :Maria TORRELLI de BRACIEUX  41, pour son manuscrit : « De Cœur à cœur « 
2° Prix : Gabrielle JAUNAS de Guingamp 22 pour son manuscrit : “ imagination
 Recueil édité: textes de chansons, comédie musicale, illustration et mise en page
1° prix : Christian HEMON de Plonéour- Lanvern 29, pour son livret: L‘écume de mes vagues
 Recueil de Fables
1° Prix : Joël DIZARD  de Rennes
 Poésie de forme fixe
1° Prix : Bernard BARRAUD de BATZ sur MER 44 pour:  « Au gré de la vague « 
2° Prix : Maria TORRELLI de BRACIEUX  41, pour « Confidentiellement « 
 Poésie classique régulière
1° Prix :Jean- Jacques CHIRON de Longuyon,  54 pour  « Equinoxe « 
2° prix : Michèle GRISCELLI de Saint-Jean, 31  pour « Ipomée »
 Poésie néo-classique
1° prix : Denis CHATELAIS de LAVAL pour « ma sœur Africaine « 
2° Prix ex-aequo: Jacques LE QUERE pour «  Au bord du torrent « 
            et  Serge SANTERRE: pour «  Sans elle »
 Poésie libérée
1° prix : Maria TORRELLI  pour : « A Clara, une étoile « 
 Poésie libre
1° prix : Georgette HEURTIN   pour «  Le ciel est gris d’acier « 
2° Prix : Daniel ASTIER d’Availles en Chatellerault 86 pour « Mon ami le vieux chêne « 
 Poésie en prose
1° prix : Geneviève BARAUD pour: « Poête, O Poète « 
2° prix : Marcelle BETBEDER pour « Béatitude « 
 Pièce de Théâtre :
1° Prix : Joël DIZARD  de Rennes pour » le Procès de la Pluie »
 Nouvelle
1° Prix : Josiane MADEC  pour « De l’autre côté de l’écran »
2° Prix : Marcelle BEDBEDER  pour «  l’Anniversaire « 
 Conte
1° Prix :  Elyane GASTAUD pour « D’une errance à l’autre «  

Diplômes d’ honneur pour les poètes dont les œuvres ont été remarquées par le jury

            Catherine AUBIN, Gabrielle JAUNAS, Nathalie LEBŒUF, Sonia BARON,           Caroline MOAL, Isabelle HEURTIN- BESIAU, Brigitte SIMON, Tiffany AUBERT,     Jacqueline BEAUCHENE, Anne Mellile-Lo Cascio, Christiane BEAUQUENEY,   Florence CUILLIERIER. 

            Eric JOUANNEAU, Emile AUDIGIER,  Denis LHOMMEDE, Rémy LE GARS,
            Gilles DEJOIE, Xavier Pierre VIGY, Francis SCHOENTGEN, Olivier FURON,
            Henri BEAUQUENEY, Michel NORET. 

Société des Poètes et Artistes de France
  PALMARES  du  CONCOURS  2009
BRETAGNE – ANJOU – TOURAINE   

PRIX DES ARTISTES 

Photo
1° Prix :
Janine GUEX  de CELIGNY Suisse,  pour ses paysages maritimes 
            et le jeune homme au ballon N° 4  et 7 -
Dessin
1° Prix :
Ophélie AUBERT, de la BAULE 44 pour sa « composition graphique « 
Peinture 
1° Prix  Florence CUILLIERIER  pour le Pigeonnier de Lavené
2° Prix: Anne MELILLE -LO CASCIO pour ses œuvres
Sculpture
1°Prix :  Pascale GUINARD  d’ Hénansal 22 pour ses œuvres
Chanson et comédie musicale
1° Prix : Christian HEMON  pour le disque « L’écume de mes vagues «  

Diplômes d’honneur pour les œuvres remarquées des artistes :
Christiane et Henry BEAUQUENEY, pour leur art oratoire
            et leurs chansons: composition musicale et interprétation. 

Prix du public de l’art oratoire sera décerné à la fin du récital poétique 

Le prix du public de la Chanson sera attribué après audition lors de la remise des prix. 

 Récompenses

Prix attribués: Médaille argent, bronze ou or « Art & Poésie » S.P.A.F., trophées, coupes, œuvres d’art seront remis aux lauréats présents par le délégué de la S.P.A.F. Bretagne- Anjou-Touraine. Frais d’expédition: 4 €, pour les personnes empêchées. 

Un Diplôme d’honneur sera remis aux lauréats cités ci-dessus pour les oeuvres remarquées par les membres du Jury. Il sera adressé par poste aux personnes empêchées. ( 2 timbres ) 

Félicitations aux lauréats et aux diplômés 

Merci à tous les participants !      

 amitiés partagées
 à bientôt    

Michel LEON -   D.R.  S.P.A.F.  -   23, Grande Rue   35430   SAINT JOUAN DES GUERETS
Téléphone   02 99 19 27 39   -  06 81 04 60 14  -   mdsj@ymail.com 

0 Réponses à “Palmarès concours Bretagne 2009”


Les commentaires sont fermés pour l'instant.



alfalsafa |
NIDISH EDITIONS : Contes - ... |
La Moire d'Ohrid |
Unblog.fr | Annuaire | Signaler un abus | Elle-Emoi
| Poèmes, Amour et Société
| Ned La Desosseuse